Besucherzähler

Besucher: 
103538 Personen
 
Kontakt
 

Der Gemeindevorstand der

Gemeinde Schenklengsfeld
Rathausstraße 2
36277 Schenklengsfeld

 

Tel.: 06629 / 92 02 - 0

Fax: 06629 / 92 02 - 17

Durchwahlnummern

 

Hinweis:

Bitte vereinbaren Sie einen Termin mit unseren Mitarbeitern/innen unter den bekannten Rufnummern

und tragen beim Betreten des Rathauses einen Mund- und Nasenschutz.

 

Standesamt:

Nach Terminvereinbarung
unter 06629/9202-22

 

Sprechzeiten 
Bürgermeister:

Nach Terminvereinbarung

unter 06629/9202-11

 

Bauhof

Die Öffnungszeiten finden Sie hier


Rufbereitschaft 

Wasserversorgung:

0171/33 69 304


Nördliche Kuppenrhön


   

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

 

Landkreis

Hersfeld-Rotenburg

 

 


 

MORO - Aktionsprogramm aktiver Daseinsvorsorge


Komm in die Mitte


hessenWARN


Familienkarte Hessen


Geoportal Nordhessen


Einheitlicher Ansprechpartner Hessen

 

Einheitlicher

Ansprechpartner

Hessen

 

 


Tierschutzverein Bad Hersfeld

 

 

Tierschutzverein

Bad Hersfeld

 


 

 

 

 

Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Vorläufiges Ergebnis der Kommunalwahl am 14.03.2021

Das vorläufige Ergebnis der Gemeindewahl finden Sie auch unter folgendem Link:


https://votemanager-ks.ekom21cdn.de/2021-03-14/06632019/html5/Gemeindewahl_Hessen_363_Gemeinde_Gemeinde_Schenklengsfeld.html

 

 

Gesamtergebnis

Wahlberechtigte: 3.660
 

Wähler/innen: 2.427


Wahlbeteiligung: 66,31%

 

 

Sitzverteilung Gemeindevertretung

 

 

Auf die Bewerber/innen entfallen folgende Stimmen:

 

SPD, 18.344 Stimmen, 36,27%

 

Rang Name, Partei/Wählergruppe Stimmen Erläuterung
1 René Petzold, SPD 1.689 gewählte/r Kandidat/in
2 Thilo Weimar, SPD 1.546 gewählte/r Kandidat/in
3 Dieter Petzold, SPD 1.299 gewählte/r Kandidat/in
4 Nora Mannel, SPD 1.256 gewählte/r Kandidat/in
5 Tanja Hartdegen, SPD 1.019 gewählte/r Kandidat/in
6 Rainer Daube, SPD 1.016 gewählte/r Kandidat/in
7 Gunter Müller, SPD 895 gewählte/r Kandidat/in
8 Cornelia Mörmel-Roßbach, SPD 893 gewählte/r Kandidat/in
9 Marco Pfromm, SPD 666  
10 Christa Landsiedel, SPD 666  
11 Martin Hensel, SPD 661  
12 Sandra Dembinski, SPD 653  
13 Jürgen Baumgardt, SPD 653  
14 Georg Pfromm, SPD 642  
15 Jürgen Wolf, SPD 640  
16 Jan Olbricht, SPD 594  
17 Horst Habermehl, SPD 591  
18 Gabriele Appelshäuser-Wenke, SPD 583  
19 Wolfgang Frantz, SPD 577  
20 Karl Honikel, SPD 564  
21 Stefan Hartdegen, SPD 498  
22 Peter Wenke, SPD 377  
23 Anita Heße, SPD 366  

 

 

Die Bürgerliste, 14.555 Stimmen, 28,78%

 

Rang Name, Partei/Wählergruppe Stimmen Erläuterung
1 Andre Wenzel, Die Bürgerliste 1.254 gewählte/r Kandidat/in
2 Udo Langer, Die Bürgerliste 1.211 gewählte/r Kandidat/in
3 Alicia Wedel, Die Bürgerliste 1.179 gewählte/r Kandidat/in
4 Johanna Meeßen, Die Bürgerliste 1.039 gewählte/r Kandidat/in
5 Florian Bolzt, Die Bürgerliste 890 gewählte/r Kandidat/in
6 Reiner Ley, Die Bürgerliste 883 gewählte/r Kandidat/in
7 Horst Manske, Die Bürgerliste 739 gewählte/r Kandidat/in
8 Hartmut Bock, Die Bürgerliste 726  
9 Stephan Nied, Die Bürgerliste 712  
10 Maik Hollstein, Die Bürgerliste 697  
11 Uwe Trinks, Die Bürgerliste 637  
12 Matthias Pfromm, Die Bürgerliste 622  
13 Holger Landsiedel, Die Bürgerliste 585  
14 Yvonne Bock, Die Bürgerliste 557  
15 Reinhold Steinhauer, Die Bürgerliste 534  
16 Heinrich Horn, Die Bürgerliste 479  
17 Laurin Glöckner, Die Bürgerliste 474  
18 Barbara Bendrich, Die Bürgerliste 470  
19 Ursula Wenzel, Die Bürgerliste 440  
20 Torsten Wenzel, Die Bürgerliste 427  

 

Die PARTEI, 5.865 Stimmen, 11,60%

 

Rang Name, Partei/Wählergruppe Stimmen Erläuterung
1 Sascha Rüger, Die PARTEI 733 gewählte/r Kandidat/in
2 Jörg Riemenschneider, Die PARTEI 629 gewählte/r Kandidat/in
3 Max Ellermann, Die PARTEI 586 gewählte/r Kandidat/in
4 Tim Kreutzer, Die PARTEI 502  
5 Christina Nennstiel, Die PARTEI 493  
6 Bernhard Böss, Die PARTEI 463  
7 Jan Blum, Die PARTEI 414  
8 Frank Eichenauer, Die PARTEI 408  
9 Marcel Brod, Die PARTEI 382  
10 Dominik Rudolph, Die PARTEI 359  
11 Siegfried Rüger, Die PARTEI 349  
12 Christopher Bock, Die PARTEI 337  
13 Patrick Christ, Die PARTEI 210  

 

ZuMIT, 11.813 Stimmen, 23,36%

 

Rang Name, Partei/Wählergruppe Stimmen Erläuterung
1 Dr. Frank Klein, ZuMIT 2.288 gewählte/r Kandidat/in
2 Matthias Vollmer, ZuMIT 1.409 gewählte/r Kandidat/in
3 Beate Lüders, ZuMIT 1.029 gewählte/r Kandidat/in
4 Hans-Jürgen Hebel, ZuMIT 1.007 gewählte/r Kandidat/in
5 Peter Göllmann, ZuMIT 959 gewählte/r Kandidat/in
6 Katja Jost-Hebel, ZuMIT 958  
7 Sascha Hebel, ZuMIT 855  
8 Jörg Ruppel, ZuMIT 833  
9 Adolf Busch, ZuMIT 793  
10 Peter Stanke, ZuMIT 624  
11 Martin Reith, ZuMIT 584  
12 Jörg Wahl, ZuMIT 474  

 

 

Die vorläufigen Ergebnisse der Ortsbeiratswahlen finden Sie unter den folgenden Links:

 

Dinkelrode

 

Erdmannrode

 

Konrode

 

Landershausen

 

Malkomes

 

Oberlengsfeld

 

Schenklengsfeld

 

Schenksolz

 

Unterweisenborn

 

Wehrshausen

 

Wippershain

 

Wüstfeld

 

 

Weitere Ergebnisse (Landratswahl, Kreiswahl, Ergebnisse aus den Nachbarkommunen, etc.) finden Sie unter folgendem Link:
https://votemanager-ks.ekom21cdn.de/2021-03-14/06632019/html5/index.html

Weitere Informationen

Veröffentlichung

Schenklengsfeld

Weitere Meldungen

Austausch von Wasserzählern
Austausch von Wasserzählern   In der Gemeinde werden in den kommenden Wochen Wasserzähler ...
Eröffnung der AWO-Tagespflege in Schenklengsfeld