Besucherzähler

Besucher: 
103538 Personen
 
Kontakt
 

Der Gemeindevorstand der

Gemeinde Schenklengsfeld
Rathausstraße 2
36277 Schenklengsfeld

 

Tel.: 06629 / 92 02 - 0

Fax: 06629 / 92 02 - 17

Durchwahlnummern

 

Hinweis:

Bitte vereinbaren Sie einen Termin mit unseren Mitarbeitern/innen unter den bekannten Rufnummern

und tragen beim Betreten des Rathauses einen Mund- und Nasenschutz.

 

Standesamt:

Nach Terminvereinbarung
unter 06629/9202-22

 

Sprechzeiten 
Bürgermeister:

Nach Terminvereinbarung

unter 06629/9202-11

 

Bauhof

Die Öffnungszeiten finden Sie hier


Rufbereitschaft 

Wasserversorgung:

0171/33 69 304


Nördliche Kuppenrhön


   

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

 

Landkreis

Hersfeld-Rotenburg

 

 


 

MORO - Aktionsprogramm aktiver Daseinsvorsorge


Komm in die Mitte


hessenWARN


Familienkarte Hessen


Geoportal Nordhessen


Einheitlicher Ansprechpartner Hessen

 

Einheitlicher

Ansprechpartner

Hessen

 

 


Tierschutzverein Bad Hersfeld

 

 

Tierschutzverein

Bad Hersfeld

 


 

 

 

 

Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Bekanntmachung der endgültigen Wahlergebnisse

Bekanntmachung

der endgültigen Wahlergebnisse

und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber

der Wahlen zur Gemeindevertretung und zu den Ortsbeiräten

der Gemeinde Schenklengsfeld am 14. März 2021

 

Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 26. März 2021 das endgültige Wahlergebnis der Gemeindewahl in der Gemeinde Schenklengsfeld ermittelt und folgende Feststellung getroffen:

 

A Wahl zur Gemeindevertretung

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        3.660

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            2.427

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        50.577

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               82

 

Die Zahlen der für die einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen und die Zahl der Sitze, die den einzelnen Parteien und Wählergruppen insgesamt zustehen, verteilen sich wie folgt:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Stimmen-anteil

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

18.344

36,27%

8

Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

14.555

28,78%

7

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

5.865

11,60%

3

Zukunft MITEINANDER (ZuMIT)

11.813

23,36%

5

Wahlgebiet insgesamt

50.577

 

23

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Petzold, René

1.689

2

Mannel, Nora

1.256

3

Müller, Gunter

895

4

Hartdegen, Tanja

1.019

5

Weimar, Thilo

1.546

6

Mörmel-Roßbach, Cornelia

893

7

Petzold, Dieter

1.299

8

Dembinski, Sandra

653

9

Hensel, Martin

661

10

Appelshäuser-Wenke, Gabriele

583

11

Baumgardt, Jürgen

653

12

Frantz, Wolfgang

577

13

Pfromm, Marco

666

14

Wolf, Jürgen

640

15

Daube, Rainer

1.016

16

Olbricht, Jan

594

17

Habermehl, Horst

591

18

Pfromm, Georg

642

19

Hartdegen, Stefan

498

20

Wenke, Peter

377

21

Landsiedel, Christa

666

22

Heße, Anita

366

23

Honikel, Karl

564

 

 

Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Wenzel, Andre

1.254

2

Wedel, Alicia

1.179

3

Bolzt, Florian

890

4

Meeßen, Johanna

1.039

5

Langer, Udo

1.211

6

Wenzel, Ursula

440

7

Nied, Stephan

712

8

Ley, Reiner

883

9

Bendrich, Barbara

470

10

Trinks, Uwe

637

11

Landsiedel, Holger

585

12

Manske, Horst

739

13

Bock, Hartmut

726

14

Steinhauer, Reinhold

534

15

Hollstein, Maik

697

16

Glöckner, Laurin

474

17

Horn, Heinrich

479

18

Bock, Yvonne

557

19

Pfromm, Matthias

622

20

Wenzel, Torsten

427

 

 

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Rüger, Sascha

733

2

Riemenschneider, Jörg

629

3

Ellermann, Max

586

4

Eichenauer, Frank

408

5

Nennstiel, Christina

493

6

Kreutzer, Tim

502

7

Blum, Jan

414

8

Rudolph, Dominik

359

9

Böss, Bernhard

463

10

Brod, Marcel

382

11

Christ, Patrick

210

12

Bock, Christopher

337

13

Rüger, Siegfried

349

 

 

Zukunft MITEINANDER (ZuMIT)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Dr. Klein, Frank

2.288

2

Lüders, Beate

1.029

3

Vollmer, Matthias

1.409

4

Göllmann, Peter

959

5

Jost-Hebel, Katja

958

6

Hebel, Sascha

855

7

Ruppel, Jörg

833

8

Hebel, Hans-Jürgen

1.007

9

Stanke, Peter

624

10

Busch, Adolf

793

11

Reith, Martin

584

12

Wahl, Jörg

474

 

Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Petzold, René

SPD

Weimar, Thilo

SPD

Petzold, Dieter

SPD

Mannel, Nora

SPD

Hartdegen, Tanja

SPD

Daube, Rainer

SPD

Müller, Gunter

SPD

Mörmel-Roßbach, Cornelia

SPD

Wenzel, Andre

Die Bürgerliste

Langer, Udo

Die Bürgerliste

Wedel, Alicia

Die Bürgerliste

Meeßen, Johanna

Die Bürgerliste

Bolzt, Florian

Die Bürgerliste

Ley, Reiner

Die Bürgerliste

Manske, Horst

Die Bürgerliste

Rüger, Sascha

Die PARTEI

Riemenschneider, Jörg

Die PARTEI

Ellermann, Max

Die PARTEI

Dr. Klein, Frank

ZuMIT

Vollmer, Matthias

ZuMIT

Lüders, Beate

ZuMIT

Hebel, Hans-Jürgen

ZuMIT

Göllmann, Peter

ZuMIT

 

 

B Wahl der Ortsbeiräte

 

Ortsbeirat Dinkelrode

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        71

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            59

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        274

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               2

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Dinkelrode (GLD)

274

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Dinkelrode (GLD)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Gebhardt, Felix

32

2

Pankow, Christoph

43

3

Kljajic-Höck, Zoran

54

4

Gebhardt, Frank

27

5

Pankow, Joachim

74

6

Haas, Peter

44

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Pankow, Joachim

GLD

Kljajic-Höck, Zoran

GLD

Haas, Peter

GLD

Pankow, Christoph

GLD

Gebhardt, Felix

GLD

 

 

 

Ortsbeirat Erdmannrode

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        170

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            95

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        438

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               1

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Bürgerliste Erdmannrode (BLE)

438

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Bürgerliste Erdmannrode (BLE)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Hildenbrand, Karin

133

2

Horn, Jörn-Peter

69

3

Wiesenthal, Bernd

74

4

Wilhelm, Daniel

69

5

Klinger, Armin

93

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Hildenbrand, Karin

BLE

Klinger, Armin

BLE

Wiesenthal, Bernd

BLE

Horn, Jörn-Peter

BLE

Wilhelm, Daniel

BLE

 

 

 

Ortsbeirat Konrode

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        193

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            135

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        642

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               1

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Bürgerliste Konrode (BLK)

642

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Bürgerliste Konrode (BLK)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Hühne, Rolf

143

2

Jäger, Holger

108

3

Otto, Marcel

120

4

Schwalb, Ewald

155

5

Wenzel, Andre

116

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Schwalb, Ewald

BLK

Hühne, Rolf

BLK

Otto, Marcel

BLK

Wenzel, Andre

BLK

Jäger, Holger

BLK

 

 

 

Ortsbeirat Landershausen

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        170

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            137

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        658

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               2

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Landershausen (GLL)

658

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Landershausen (GLL)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Schade, Melanie

141

2

Roßbach, Dirk

85

3

Rüger, Sascha

157

4

Nennstiel, Silke

124

5

Winkels, Yannick

67

6

Böss, Bernhard

51

7

Rudolph, Dominik

33

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Rüger, Sascha

GLL

Schade, Melanie

GLL

Nennstiel, Silke

GLL

Roßbach, Dirk

GLL

Winkels, Yannick

GLL

 

 

 

Ortsbeirat Malkomes

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        183

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            123

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        587

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               2

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Malkomes (GLM)

587

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Malkomes (GLM)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Blum, Alexander

105

2

Buchs, Matthias

110

3

Eidam, Uwe

167

4

Hebel, Timo

82

5

Kampmann, Björn

123

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Eidam, Uwe

GLM

Kampmann, Björn

GLM

Buchs, Matthias

GLM

Blum, Alexander

GLM

Hebel, Timo

GLM

 

 

 

Ortsbeirat Oberlengsfeld

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        407

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            280

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        1.805

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               3

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Bürgerliste Oberlengsfeld (BLO)

1.805

7

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Bürgerliste Oberlengsfeld (BLO)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Heuer, Olaf

197

2

Licht, Thorsten

462

3

Meeßen, Johanna

277

4

Müller, Dana

217

5

Sagert, Detlev

164

6

Schneider, Inge

130

7

Schneider, Stephanie

139

8

Winkler, Sebastian

219

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Licht, Thorsten

BLO

Meeßen, Johanna

BLO

Winkler, Sebastian

BLO

Müller, Dana

BLO

Heuer, Olaf

BLO

Sagert, Detlev

BLO

Schneider, Stephanie

BLO

 

 

 

Ortsbeirat Schenklengsfeld

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        1.207

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            705

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        5.549

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               22

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Schenklengsfeld (GLS)

5.549

9

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Schenklengsfeld (GLS)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Baumgardt, Jürgen

320

2

Ellermann, Max

256

3

Haugk, Felix

698

4

Hutfleß, Dennis

258

5

Mohr, Laura

788

6

Nattmann, Marina

364

7

Petzold, Dieter

827

8

Petzold, Tim

425

9

Reinhardt, Matthias

161

10

Schwartz, Gerhard

126

11

Weimar, Thilo

1.028

12

Wolf, Jürgen

298

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Weimar, Thilo

GLS

Petzold, Dieter

GLS

Mohr, Laura

GLS

Haugk, Felix

GLS

Petzold, Tim

GLS

Nattmann, Marina

GLS

Baumgardt, Jürgen

GLS

Wolf, Jürgen

GLS

Hutfleß, Dennis

GLS

 

 

 

Ortsbeirat Schenksolz

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        29

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            23

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        111

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               0

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Bürgerliste Schenksolz (BLS)

111

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Bürgerliste Schenksolz (BLS)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Bienasch, Karin

18

2

Hartdegen, Tanja

20

3

Mader, Kerstin

33

4

Schneider, Silke

22

5

Tobolik, Thomas

18

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Mader, Kerstin

BLS

Schneider, Silke

BLS

Hartdegen, Tanja

BLS

Bienasch, Karin

BLS

Tobolik, Thomas

BLS

 

 

 

Ortsbeirat Unterweisenborn

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        58

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            45

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        217

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               0

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Bürgerliste Unterweisenborn

217

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Bürgerliste Unterweisenborn (BLU)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Ehlert, Jürgen

82

2

Hofmeister, Jana

34

3

Hofmeister, Siegfried

21

4

Rudolph, René

42

5

Thomas, Tobias

38

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Ehlert, Jürgen

BLU

Rudolph, René

BLU

Thomas, Tobias

BLU

Hofmeister, Jana

BLU

Hofmeister, Siegfried

BLU

 

 

 

Ortsbeirat Wehrshausen

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        186

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            143

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        675

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               1

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Wehrshausen (GLW)

675

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Wehrshausen (GLW)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Erbe, Sigrid

215

2

Köhl, Florian

148

3

Horn-Mannel, Carola

77

4

Heiderich, Daniel

90

5

Bornschier, Johanna

35

6

Bock, Hans

66

7

Wegner, Timothy

44

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Erbe, Sigrid

GLW

Köhl, Florian

GLW

Heiderich, Daniel

GLW

Horn-Mannel, Carola

GLW

Bock, Hans

GLW

 

 

 

Ortsbeirat Wippershain

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        523

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            350

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        2.280

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               3

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Wippershain (GL-Wippershain)

2.280

7

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Wippershain (GL-Wippershain)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Baumgardt, Daniel

324

2

Berlet, Elke

251

3

Höppner, Patrik

328

4

Rüger, Jörg

215

5

Schnitzer, Lars

266

6

Seidel, Sarah

277

7

Wagner, Mathias

221

8

Most-Schultheiß, Tanja

398

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Most-Schultheiß, Tanja

GL-Wippershain

Höppner, Patrik

GL-Wippershain

Baumgardt, Daniel

GL-Wippershain

Seidel, Sarah

GL-Wippershain

Schnitzer, Lars

GL-Wippershain

Berlet, Elke

GL-Wippershain

Wagner, Mathias

GL-Wippershain

 

 

Ortsbeirat Wüstfeld

 

1. Zahl der Wahlberechtigten                        218

 

2. Zahl der Wählerinnen und Wähler            170

 

3. Zahl der gültigen Stimmen                        813

 

4. Zahl der ungültigen Stimmzettel               0

 

Hierbei entfielen auf:

 

Wahlvorschlag

Stimmen

Sitze

Gemeinschaftsliste Wüstfeld (GLWÜ)

813

5

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

 

Gemeinschaftsliste Wüstfeld (GLWÜ)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Bock, Julia

267

2

Faust, Carsten

179

3

Reinhardt, Jutta

112

4

Reinhardt, Nadine

132

5

Wenzel, Christian

123

 

Es sind folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

Person

Partei/Wählergruppe

Bock, Julia

GLWÜ

Faust, Carsten

GLWÜ

Reinhardt, Nadine

GLWÜ

Wenzel, Christian

GLWÜ

Reinhardt, Jutta

GLWÜ

 

 

Hinweis:

 

Gegen die Gültigkeit der Wahl kann gemäß § 25 des Hessischen Kommunalwahlgesetzes (KWG) in Verbindung mit § 55 Absatz 1 der Kommunalwahlordnung (KWO) jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach der öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses schriftlich oder zur Niederschrift Einspruch erheben beim Wahlleiter der Gemeinde; der Einspruch ist innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen. Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn 1 % der Wahlberechtigten, mindestens jedoch 5 Wahlberechtigte unterstützen; bei mehr als 10.000 Wahlberechtigten müssen mindestens 100 Wahlberechtigte den Einspruch unterstützen. Die Frist zur Erhebung von Einsprüchen gegen die Gültigkeit der Wahl läuft vom Tag der Bekanntmachung an.

 

 

Schenklengsfeld, 29.03.2021

 

Gemeindewahlleiter der Gemeinde Schenklengsfeld

 

gez. Möller

Weitere Informationen

Veröffentlichung

Schenklengsfeld

Weitere Meldungen

Austausch von Wasserzählern
Austausch von Wasserzählern   In der Gemeinde werden in den kommenden Wochen Wasserzähler ...
Eröffnung der AWO-Tagespflege in Schenklengsfeld